Между репрезентацией и апроприацией

В рамках фестиваля «Точка перемещения» в Музее Москвы пройдет лекция с последующим обсуждением «Между репрезентацией и апроприацией».

Лекция посвящена одному из главных этических вопросов, с которыми сталкивается мода — культурной апроприации. Чаще всего под ней подразумевают ситуацию, когда члены одной культуры используют элементы другой.

Мы проанализируем случаи, когда международные бренды неправомерно присваивают элементы традиционного костюма, тем самым поверхностно эстетизируя его. Также рассмотрим, чем отличается культурная апроприация от культурного обмена.

После лекции предполагается обсуждение.

Лектор: Илектра Канестри

24 июня 2023, начало в 19:30