Мастер-класс по японской каллиграфии «Суми-э: картина, написанная тушью»

В рамках фестиваля «Точка перемещения» в Музее Москвы пройдет мастер-класс по японской каллиграфии «Суми-э: картина, написанная тушью».

На занятии будем проникать в суть вещей с помощью линий, объема и глубины фона, созерцать и искать внутреннюю гармонию.

Суми-э — одно из занятий образованных людей наряду с хайку и шодо, позволяющее выражать чувства посредством искусства.
Суми-э в художественной форме воплощает дух дзен-буддизма. Простые черные линии, нанесенные на белую бумагу дают сложную модель, подобно тому, как в дзен несколько произнесенных слов могут быть результатом многих часов медитации.
Занятие проведут Мария и Анастасия Хробостовы.
Анастасия керамист и иллюстратор. Увлекается ботаникой, японской живописью тушью, сказками и поэзией. Участница выставки Музея Москвы «Я и город» и лаборатории по собиранию воспоминаний «Кувшин слов».
Мария — художница, эксперт по развитию детей с особыми возможностями здоровья Московской торгово-промышленной палаты.

25 июня 2023, начало в 14:00

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, 1 корпус