Финисаж выставки «Петров-Водкин. Ломакина. Стихия Крым»

Лекция о художниках и экскурсия по экспозиции

Выставка Российской галереи искусств «#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым» будет открыта для посетителей до 13 июня, а 8 июня в Музее Москвы пройдет финисаж — лекция о художниках и экскурсия по экспозиции.

Творчество Петрова-Водкина — уникальный сплав русского искусства и достижений западноевропейских мастеров, начиная с Возрождения и заканчивая постимпрессионистами и символистами начала XX века. Имя Марии Ломакиной относят к числу неангажированных художников первой половины XX века, творчество которой было равноудалено как от официального соцреализма, так и от авангарда.

В экспозиции представлены портреты, пейзажи и зарисовки художников разных лет. В частности, из Русского музея приехала картина Петрова-Водкина «Землетрясение в Крыму» 1927 года, а Вятский художественный музей отправил на выставку «Портрет Ариадны Холоповой» 1915 года. Также посетители могут увидеть работы Марии Ломакиной, которые она создавала в Богородском, где преподавала математику, русский язык и рисунок, и в Загорске (сейчас — Сергиев Посад), куда переехала в 1930-е годы вместе с мужем. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, виды Москвы, Ленинграда — показаны все этапы становления Ломакиной как художника.

На лекции 8 июня в 19:00 искусствовед из Российской государственной художественной галереи Виктория Данилюк расскажет, как перекликаются между собой работы Кузьмы Петрова-Водкина и Марии Ломакиной в сюжетах и мотивах. Также лектор объяснит, как формировался целостный образ Крыма в работах художников и как шла подготовка к выставке. После лекции в 19:30 начнется экскурсия.

Место проведения: Музей Москвы, 1 корпус

Участие: бесплатно, по регистрации