Народный костюм. Русское поле экспериментов

Интерес к «народному костюму» вне крестьянской среды и попытка интегрировать его в повседневную жизнь возник еще в XIX веке. В тот период он занял свое место в повседневности разных сословий в виде домашней одежды, простого летнего платья, детского костюма.

Тема народного костюма уже тогда стала появляться в модных журналах и с тех пор не переставала быть полем для экспериментов. Эта тенденция была перенята и в творчестве художников-модельеров XX и XXI века.

На лекции мы рассмотрим варианты взаимодействия авторов (художников-модельеров) с темой народного костюма.

Лекция относится к блоку «Интерпретация народного» параллельной программы к выставке «Дом моделей. Индустрия образов».

Лекторы: Мария Орлова и Андрей Скатков, реконструкторы костюмов к выставке «Дом моделей. Индустрия образов»

Место проведения: Музей Москвы, 1 корпус, лекционная зона в пространстве выставки

Участие: бесплатно, по регистрации

21 июня 2023, начало в 19:00