Аккредитация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников города Москвы

Кейс-сессия, в ходе которой обсудим возникшие проблемы, нерешенные вопросы и перспективы совершенствования законодательной базы

Музей Москвы и Комитет по туризму города Москвы проведут кейс-сессию «Аккредитация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников города Москвы. Возникшие проблемы, нерешенные вопросы и перспективы совершенствования законодательной базы».

1 июля 2022 года в силу вступил Федеральный закон № 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“ в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников» (в редакции — Федеральный закон от 28.05.2022 N 148-ФЗ). Новые правила об аттестации экскурсоводов (гидов) должны были вступить в силу 1 июля 2023 года. Но недавно Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект, которым продляется срок введения обязательной аттестации на еще один год — до 1 июля 2024 года.

На кейс-сессии представители Комитета по туризму, сотрудники Музея Москвы и члены Аттестационной комиссии города Москвы ответят на вопросы практикующих гидов-экскурсоводов, которые хотят разобраться в юридических аспектах процесса аккредитации и в дальнейшем правовом обеспечении профессиональной деятельности, а также получить ответы на сложные процедурные вопросы, возникшие в процессе подготовки и прохождения первого этапа аттестации.

Программа:

• Законодательная база аттестационного процесса. Основные положения Федерального закона и подзаконных актов, касающиеся аккредитации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков в городе Москве.
    Спикеры: Александр Чернов, Давид Месаблишвили
  • Основные направления подготовки к аттестации экскурсоводов (гидов). Вопросы и проблемы, возникшие в процессе первого этапа аттестации.
    Спикеры: Олег Афанасьев, Андрей Клюев
  • Практическая часть экзамена.
    Спикеры: Денис Ромодин, Инна Крылова
  • Аттестация музейных экскурсоводов.
    Спикер: Наталья Катонова
  • Обсуждение — ответы на вопросы по аттестации экскурсоводов (гидов), среди которых:
    аттестация для экскурсоводов — от городских гидов до узкопрофильных специалистов и музейных сотрудников;
    технические вопросы — регистрация и операционная система тестирования, второй, практический этап;
    возможность пересдачи и следующие сроки работы Аттестационной комиссии;
    система контроля и штрафов.

Эксперты:

Ирина Алексеевна Шилкина — начальник Управления туризма Комитета по туризму города Москвы

Представители Комитета по туризму города Москвы:

Вера Александровна Садомова
Дарья Александровна Хабарова
Давид Зазаевич Месаблишвили
Александр Викторович Чернов
Никита Владиславович Куршев

Наталья Юрьевна Катонова — ученый секретарь ГБУК «Музейное объединение «Музей Москвы», член Аттестационной комиссии города Москвы

Андрей Анатольевич Клюев — начальник отдела Городское экскурсионное бюро ГБУК «Музейное объединение «Музей Москвы», член Аттестационной комиссии города Москвы

Денис Витальевич Ромодин — начальник отдела «Садовое кольцо», член Аттестационной комиссии города Москвы

Инна Юрьевна Крылова – программный директор образовательного курса для экскурсоводов «Москвагид» в ГБУК «Музейное объединение «Музей Москвы», автор экскурсионного проекта МосПромАрт, член Аттестационной комиссии города Москвы