22 июня 1941 года: до и после. Новый советский шик и «буржуазные пережитки»

На лекции рассказ пойдет о Москве довоенной, о 1930-х годах, о тех, кому суждено было встретить в городе 22 июня 1941 года.

Москвичи не любили вспоминать это противоречивое время. В сжатые сроки с невероятным напряжением всех сил общества к концу 1930-х годов было создано индустриально развитое государство, способное конкурировать со странами Запада. Однако высокие темпы экономического роста были обеспечены сверхцентрализацией отраслей народного хозяйства, жесткой системой административно-командного управления и полным «огосударствлением» всех сфер жизни общества, включая личную жизнь. В социальной структуре советского общества к рабочим, крестьянам и интеллигенции добавилась еще одна группа, получившая название «номенклатура». Это было время, когда широкое провозглашение демократических свобод, закрепленное Конституцией 1936 года, сочеталось с массовыми репрессиями, а применение принудительного труда заключенных с энтузиазмом стахановского движения.

Тридцатые годы вобрали в себя столько событий, так изменили облик столицы и судьбы людей, что стали переломными в отечественной истории. Более 70 промышленных предприятий города было реконструировано и открыто к середине 1930-х годов. В столице была полностью ликвидирована безработица. В 1935 году был принят новый Генеральный план реконструкции Москвы. Первые пассажиры спустились в метро. Активно стал перестраиваться центр города, список снесенных памятников истории и культуры до сих пор вызывает недоумение. В 1937 году закончилась «главная стройка века» — долгожданный канал «Москва-Волга», решивший проблему «обезвоживания» и «обводнения» столицы. Расширялись улицы, возводились помпезные дворцы и многоквартирные дома. Изменился стиль эпохи, а вмести с ним и стиль жизни.

На смену аскетизму и минимализму в быту приходит имперский стиль и пропаганда нового «советского» образа красивой жизни. Борьба с «мещанством» прекратилась. Уже никто не осуждает за использование косметики и маникюра, очереди в парикмахерские «за перманентом» растут с каждым днем. В Москве повсюду открываются цветочные и парфюмерные магазины, появляются респектабельные рестораны с живой музыкой и танцполом. Вот только с танцами была проблема. В 1938 году специальная комиссия обошла столичные танцплощадки и, обнаружив «враждебные» твист и вальс, сделала выводы о проникновении западных влияний в молодежную среду. «Спецы» рекомендовали танцевать кадриль, польку и краковяк. Весело праздновали комсомольскую Пасху и Рождество, но только «под гармонь», поскольку любимая москвичами гитара была объявлена «буржуазным пережитком». А рождественская елка, наоборот, была реабилитирована, превратившись в «новогоднюю». Доход московской рабочей семьи увеличивается в два раза. В 1935-1936 годах отменили продовольственные карточки. На страницах газет все чаще появлялись утверждения, что тяжелые времена прошли, наступает эпоха изобилия. «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее», — вождь всех времен и народов сформулировал новую формулу жизни. Но так ли это?

Москвичи запомнили 1930-е годы в том числе по совсем не веселым, трагичным словам: обыск, арест, лагерь, ссылка, враг народа. В тех пор в Москве не любят громко разговаривать или смеяться. Репрессии достигли невероятных масштабов, с наступлением сумерек город затихал в томительном ожидании. Горожане в страхе прислушивались к звукам шагов на лестницах, лязгу тормозов за окном, вздрагивали от стука или звонка в дверь. Аресты, протоколы, доносы, расстрелы, показательные суды.

Но впереди были более страшные испытания.

22 июня 1941 года. Были ли события этого дня для горожан неожиданными или столичные жители планомерно готовились к войне? Чем запомнился москвичам именно этот день?

Лектор: Ирина Карпачева, глава отдела «История Москвы», историк, москвовед

Место проведения: Музей Москвы, фойе 1 корпуса