Москва будущего в прошлом

Представления о проектировании городов различались в разные исторические эпохи. Общей их чертой была направленность в будущее, формирующаяся в попытке создать идеальную модель городского пространства.

Подобные визионерские опыты затрагивали не только вопросы проектирования и композиционной структуры города, но и проблемы социальной организации, инфраструктуры, образа и стиля жизни горожан. Некоторые из них удалось реализовать, каким-то было суждено остаться на бумаге. На примере Москвы мы поговорим о том, как менялся город, какие градостроительные концепции существовали, как они задумывались, менялись, уходили в прошлое или получали продолжение в будущем.

Лекторы:

Байдаков Иван, директор центра прикладной истории ИОН РАНХиГС

Жидкова Александра, к.и.н., научный сотрудник центра прикладной истории ИОН РАНХиГС

Лекция проходит в рамках исследовательской лаборатории «Ориентирование на местности. Хохловская площадь».

Место проведения: Музей Москвы, 1 корпус

Участие: бесплатно, по регистрации