Фольклористы изучают Москву: страшное, ужасное, чудесное в мегаполисе

История Москвы богата фольклорными сюжетами. Самые известные — легенды, связанные с историческими личностями советской эпохи, тексты о «нехороших» и «таинственных» местах и легенды, связанные с сакральными объектами — церквями и храмами, святыми источниками, почитаемыми могилами, а также с памятниками и скульптурами, исполняющими желания. В своей лекции фольклорист Никита Петров расскажет, откуда берутся такие истории, зачем их рассказывают люди и как формируется фольклорный облик столицы.

Лектор: Никита Петров, фольклорист, антрополог, заведующий Лабораторией теоретической фольклористики Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС, доцент Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ.

Место проведения: Музей Москвы, фойе 1-го корпуса

11 июля 2023, начало в 19:00