Что можно узнать о Москве по текстам и фотографиям из соцсетей?

Цикл лекций «Изучая Москву: от городского фольклора к социальной жизни спальных районов»

Москвичи заказывают одежду, мебель и еду через приложения, там же прокладывают маршруты до кафе и делятся впечатлениями от прогулок. Эти привычные для многих действия — предмет исследования цифрового антрополога Дарьи Радченко. Оставленные в виртуальном пространстве следы позволяют ей взглянуть на город глазами людей, которые в нем живут. На лекции исследовательница расскажет, что соцсети могут сказать о том, как мы воспринимаем город и пользуемся им, чем фотографии, сделанные москвичами, отличаются от кадров туристов и как по лайкам понять, какие проблемы волнуют горожан.

Лектор: Дарья Радченко, старший научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики РАНХиГС, заместитель главного редактора журнала «Фольклор и антропология города».

Место проведения: Музей Москвы, 3 корпус (Аудитория)

24 августа 2023, начало в 19:00

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, 3 корпус (Аудитория)