Вернисаж выставки «Любить, грозу, ритмы, стихи Геннадия Шпаликова, жить жизнь, шелест листьев»

11 июля при поддержке Музея Москвы открывается ежегодная выпускная выставка проектной школы для подростков «Каскад». В 2023 году ее основная экспозиция развернется в Павильоне № 49 на ВДНХ, который в прошлом году стал постоянной резиденцией школы.

На выставке «Любить, грозу, ритмы, стихи Геннадия Шпаликова, жить жизнь, шелест листьев» подростки расскажут, что их волнует прямо сейчас, какой они видят любовь, как о ней говорить на языке визуального искусства и поэзии и почему это чувство — самый надежный якорь в жизни. Тема любви неслучайно стала направляющей силой выставки. Любовь в работах участников предстает как силовое поле, пространство для экспериментов, источник счастья и в то же время боли. В проекте принимают участие подростки из Москвы, Твери и Новосибирска, а также участники онлайн-групп «Каскада» из разных уголков мира. Эта выставка — возможность увидеть реальность глазами совсем молодых людей, найти (или не найти) сходства и различия во взглядах на любовь среди подростков из разных городов, понять, что в своих переживаниях они зачастую не очень отличаются от взрослых, а волнующие их вопросы и переживаемые эмоции универсальны для любого возраста.

В этом году пространство выставки разделено на шесть зон — куратором каждой из них стал один из выпускников кураторского направления школы. В каждом разделе слушатели разных мастерских («Музей и Город», «Поэзия? Круто!», «Текстиль, костюм, мода», «Искусство умерло, а мы еще нет», «Тело и звук», «Экология повседневности», «Мультимедийная журналистика» и др.) отражают свой собственный взгляд на любовь. Концептуальное название выставки — «Любить, грозу, ритмы, стихи Геннадия Шпаликова, жить жизнь, шелест листьев» — спонтанный список того, что пришло в голову кураторам, когда им задали вопрос — «А что любишь ты?».

На выставке будут представлены художественные высказывания выпускников «Каскад» через призму самых разных медиумов — инсталляции, перформанса, видео-арта, живописи, скульптуры и других.

«Каскад» — проектная школа для подростков, где молодые люди от 13 до 18 лет в бесплатных мастерских под руководством художников, кураторов и тьюторов создают собственные проекты, которые затем представляют на итоговой выставке.

В этом учебном году, помимо павильона № 49 и онлайн-формата, мастерские проектной школы «Каскад» работали на многих культурных площадках, включая Центр Гиляровского (филиал Музея Москвы), Мастерские Музея «Гараж», галерею «Триумф», Центр Вознесенского, Мурманский областной художественный музей, культурный центр «Рельсы» в Твери, культурный центр «Волна» в Выксе.

Место проведения: проспект Мира, 119, павильон № 49, ВДНХ

11 июля 2023, начало в 19:00