Фили — территория космоса

Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева — градообразующее предприятие района Фили. История завода началась в 1916 году, когда был подписан контракт на строительство в деревне Фили высокотехнологичного завода по производству автомобилей. За столетнюю историю у завода менялось не только название, но и направление деятельности. Из завода по производству автомобилей он трансформировался в конце 1920-х годов в Государственный авиационный завод и занялся самолетостроением, а в 1960-х годах началась ракетная эра, которая повлекла за собой полную перестройку структуры.

Об этом и о много другом на лекции расскажет Вадим Аксёнов. Обсудим, как желание улучшить качество жизни работников стало фундаментом для превращения сельской местности в городской жилой район, и поговорим о крепкой связи Космического Центра и района Филевский парк, которая существует со времен Российской империи.

Встреча пройдет в рамках параллельной программы к выставке «Москва без окраин. Фили».

Лектор: Вадим Аксёнов, директор Музея истории АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»

Место проведения: Музей Москвы, фойе 1 корпуса

Участие: бесплатно, по регистрации