Встреча лектория «875»

Лекторий «875» — цикл лекций, посвященный 875-летию столицы, где историки и москвоведы, исследователи города, журналисты, блогеры, общественные деятели, экскурсоводы и археологи поделятся своими знаниями о городе, расскажут о важных для истории Москвы персонах и фактах, поразмышляют о природе московских мифов, представят убедительные доказательства самых фантастических и легендарных событий.

Лекция «Художественно-промышленная выставка 1882 года в Москве: достижения России в ее региональном разнообразии»

XV Всероссийская художественно-промышленная выставка была приурочена к двум значимым историческим событиям: отмене крепостного права в 1861 году и празднованию 25-летия правления «царя—освободителя» Александра II. Однако после покушения и гибели главы государства, произошедшего в 1881 году, открытие выставки отложили на год.

Экспозиция, на которой Россия представляла результаты труда всей необъятной империи, была поистине впечатляющей. Ее площадь превзошла предыдущую выставку 1870 года в 11 раз, заняв более тридцати гектаров на Ходынском поле в Москве. Все выставочные павильоны, включая центральный и 36 частных, были оформлены в русском стиле, который стал открытием для всего мира. Девять казенных павильонов представляли экспозиции, посвященные садоводству, кустарному делу и животноводству. Важными техническими достижениями, показанными на выставке, стали проект электрической железной дороги, построенной в России петербургской фирмой «Сименс и Гальске», индивидуальные павильоны фирм Ланина, Абрикосова, Штритера, а также Императорский павильон, в котором отдыхали члены правящей династии и будущий император Александр III.

На лекции вы узнаете историю выставки, которая стала самым ярким воплощением экономического и культурного роста страны, достижений ее хозяйства в период «золотого века» русского предпринимательства.

Лектор: Дмитрий Петрович Абрикосов, представитель династии кондитеров Абрикосовых, правнук одного из распорядителей выставки 1882 года, Ивана Алексеевича Абрикосова, публицист, член Общества «Знание», автор серии монографий по истории русского купечества

27 июля 2023, начало в 19:00

Столешников переулок, д. 9, стр. 5, Центр Гиляровского