Презентация книги Пола Шредера «Трансцендентальный стиль в кино»

Московская школа нового кино открыла издательство Des Esseintes Press. Первой книгой стал долгожданный «Трансцендентальный стиль в кино: Одзу, Брессон, Дрейер» Пола Шредера — о режиссерах-визионерах, в чьем творчестве обрели новое звучание религиозно-эстетические традиции Востока и Запада.

В 1972 году американский режиссер и теоретик кино Пол Шредер опубликовал исследование трансцендентального стиля в кинематографе, посвященное анализу фильмов Я. Одзу, Р. Брессона и К. Дрейера, их теологической эстетике. В новом издании Шредер размышляет об эволюции трансцендентального стиля, его превращении в «медленное кино» на примере фильмов А. Тарковского, А. Киаростами, Б. Тарра, Ш. Акерман и других.

О книге расскажут автор перевода Анна Шульгат и кинокритик, преподаватель Московской школы нового кино Евгений Майзель.

Мероприятие состоится при поддержке Музея Москвы и книжного магазина «Порядок слов».

29 июля 2023, начало в 17:00

Столешников переулок, д. 9, стр. 5, Центр Гиляровского