Открытие выставки «Шаги по Дербеневке»

В День археолога, 15 августа, приглашаем всех на открытие выставки в 17:00 в пространстве экспозиции «История Москвы для детей и взрослых» на Зубовском бульваре! Гостей ждет кураторская экскурсия Екатерины Святицкой.

В 2022 году сотрудники ООО «Археологические изыскания в строительстве» проводили исследования на правом берегу реки Москвы, на улице Дербеневская, вл. 20. В древности эта обширная территория принадлежала Данилову монастырю, основанному в XIII веке, и до конца XVII века оставалась мало обжитой. Со временем застройка охватила Кожевническую улицу и образовала перпендикулярную ей Дербеневскую улицу с переулками у излучины реки.

Непосредственный участок исследований находился к югу от исторической территории Кожевнической черной полусотни, первое упоминание о которой относится к 1547 году. Ремесленный характер слободы обусловил ее расположение ниже по течению от города: так отходы производства не загрязняли реку в самой Москве.

Жители слободы не только занимались кожевенным и сапожным ремеслом, но и торговали своей продукцией. Те, кому удавалось разбогатеть, переходили в купеческое сословие. В начале XVIII века слобода была ликвидирована. В Кожевниках стали селиться московские купцы. Во второй половине XVIII века изученный археологами участок и окружающая местность были включены в состав города. Кожевенное производство еще долго определяло ее индустриальный характер: в XVIII веке здесь находилось 17 из 19 московских кожевенных заводов, в XIX веке — 11 из 13 производств.

В советский период истории формирование промышленной зоны на исследуемой территории продолжилось: дореволюционный кожевенный завод Жемочкина стал заводом «Труженик» (впоследствии МКЗ имени Тельмана, с 1970-х — завод-филиал № 1 Московского производственного кожевенного объединения).

Неудивительно, что именно здесь археологами были найдены разнообразные предметы обуви XVIII–XIX веков, представленные на выставке «Шаги по Дербеневке» в Музее Москвы: туфля XVIII века, кожаный сапог, ботинок и чуни XIX века.

Место проведения: Музей Москвы, 3 корпус

15 августа 2023, начало в 17:00