Мастер-класс Александра Антонова. «Русский плотницкий топор»

В XX веке при раскопках в Мангазее был обнаружен инструмент — клиновидный плотницкий топор. Используя материалы этих раскопок реставраторам удалось восстановить технологию работы русским плотницким топором, которая впоследствии стала применяться в реставрационных работах на объектах деревянного зодчества.

Таким образом с помощью технологии, которую подсказал архангельским судостроителям мангазейский топор, будет построен карбас, на котором исследователи придут в легендарную Мангазею, и замкнется круг, объединяющий технологии старинного и современного ремесла.

На мастер-классе Александр Антонов продемонстрирует последовательность обработки древесины, нюансы и тонкости технологии работы с плотницким топором на примере игрушечного новгородского коня. Мастер покажет, как изготовить игрушку только при помощи применения топора, без использования дополнительных инструментов.

Ведущий: Александр Антонов, реставратор памятников деревянного зодчества, плотник, архитектор, руководитель «Поморской плотницкой школы».

Последнее прошло 8 сентября 2023 в 15:00

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, двор