Страшно, аж жуть! Мистика и ужасы в советском кинематографе

В рамках ежегодной всероссийской акции «Ночь кино» в Музее Москвы пройдет лекция «Страшно, аж жуть! Мистика и ужасы в советском кинематографе».

Лектор: Елена Кушнир, писатель, журналист и автор статей о культуре и кинематографе

Советская киноиндустрия опасливо относилась к мистике, а жанр ужасов и вовсе противоречил установке государства на всеобщий оптимизм и подъем духа. Несмотря на это, граждан иногда от души пугали с экранов кинотеатров. При этом фильмы редко могли похвастать впечатляющими спецэффектами — чаще ставка делалась на литературную или фольклорную основу.

В перестроечном кинематографе хоррор начал обретать знакомые нам контуры. Помимо вампиров и монстров, в фильмах появилось измерение экзистенциальное, которое ближе не к классическим ужастикам, а сегодняшнему жанру постхоррора, сосредоточенному на психологии страха. Елена Кушнир на своей лекции расскажет об извилистом пути советской мистики и хоррора — от легендарного «Вия» до экспериментальных артхаусных проектов, не утративших актуальность и сегодня.

Место проведения: Музей Москвы, 3 корпус (Аудитория)

26 августа 2023, начало в 20:00

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, 3 корпус (Аудитория)