«Архитектура без архитектора. Вернакулярные районы городов мира»

Презентация книги Андрея Иванова и встреча с автором

Андрей Иванов — архитектор, урбанист, исследователь, профессор Международной академии архитектуры (отделение в Москве, Евразия). Эксперт по проблемам сохранения исторической городской среды и вернакулярного наследия. Автор книг «Две Гоголя. Срединные улицы позднеимперского города (Одесса/Баку)», «Иереван. Этюды о духе места», «ГюмрИ. Вернакуляр черного туфа» и более двухсот статей.

Вернакулярная архитектура — стихийная застройка исторических районов города без участия профессиональных архитекторов — часто становится предметом городских исследований. Однако на русском языке до сих пор не было изданий, раскрывающих особенности этого феномена. Книга урбаниста Андрея Иванова «Архитектура без архитектора. Вернакулярные районы городов мира» стала первой. В ней на примерах исторических кварталов городов стран Западной Европы и постсоветского пространства он рассказывает, как возникает стихийная застройка и чем она отличается от государственного и девелоперского строительства.

На лекции в рамках совместной программы Музея Москвы и книжного магазина «Порядок слов» автор расскажет, что такое архитектурный вернакуляр и какова его роль в городской среде, а также ответит на вопросы слушателей и читателей.

Место проведения: Центр Гиляровского

Участие: бесплатно, по регистрации