Как читать знаки города? Легенды Хохловки и Хитровки

Специальная программа Музея Москвы на Хохловской площади ко Дню города

Места раскрываются не только через рассказы экскурсоводов, но и через городские легенды и визуальные истории — в переулках близ Китай-города таких граффити множество. Они обрамляют пространство, добавляют ему символическую ценность.  Места, о которых пойдет речь в лекции, окружены тайной уже больше трех веков. Сложную репутацию место обрело еще раньше (по легенде, именно с Хитровки пошло известное выражение «к черту на куличики»), но сохранило и по сейчас (подземные ходы, замурованные подвалы и голоса мертвых узников с Лубянки). Как и зачем люди транслируют городские легенды, что это дает микрорайонам, кто оказывается бенефициаром мистического опыта, который сконцентрирован в легендарных нарративах?

Разберемся на лекции фольклориста и антрополога Никиты Петрова «Как читать знаки города? Легенды Хохловки и Хитровки».

При поддержке новой интернет-энциклопедии РУВИКИ.

9 сентября 2023, начало в 13:30

Покровский б-р, д.4 (Хохловская площадь)