Архитектурное наследие Петровской Москвы: новые открытия

Перезапуск лектория о Москве ко Дню города

Название лекции: Архитектурное наследие Петровской Москвы: новые открытия

Москва сохранила около 250 памятников архитектуры и монументального искусства, связанных с Петром I, его сподвижниками, родственниками и противниками. Этим памятникам посвящен первый том «Свода петровских памятников» — проекта Фонда имени Д.С. Лихачева и Института Петра Великого (Санкт-Петербург), изданный к 350-летию Петра. Одним из авторов, составителей и редакторов тома выступил Рустам Рахматуллин. При этом число памятников, хронологически принадлежащих петровской эпохе, много больше описанных в своде. Задача исследователей — установить биографическую связь того или иного памятника с Петром. Эта работа продолжилась и после выхода книги. Лектор расскажет о нескольких таких адресах.

Лектор: Рустам Рахматуллин, писатель, москвовед, координатор общественного движения «Архнадзор»

При поддержке новой интернет-энциклопедии РУВИКИ.

10 сентября 2023, начало в 12:00

Крюковская ул., 23, Музей истории Лефортово