«Бэтмен», «Глыба» и «Инопланетянин»: московские памятники в рассказах москвичей

Перезапуск лектория о Москве ко Дню города

Почему горожане дают памятникам смешные прозвища или трут их фрагменты? Почему коммеморативные объекты, особенно изображающие людей, нередко воспринимаются не только как сакральные предметы, связанные с публичной памятью, но и как полноправные участники городских процессов, к которым апеллируют как к авторитету, которых «боятся», «спасают» и «побеждают»? Почему люди фотографируются с памятниками или протестуют против их установки? Чтобы ответить на эти вопросы, нам придется разобраться с тем, что такое памятник как городской объект. На лекции мы обсудим, как москвичи и туристы взаимодействуют с городской скульптурой и мемориалами, какую роль они выполняют в городе и как память об этом сохраняется в исторической памяти Москвы.

Лектор: Дарья Радченко, старший научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики РАНХиГС, заместитель главного редактора журнала «Фольклор и антропология города»

При поддержке новой интернет-энциклопедии РУВИКИ.

10 сентября 2023, начало в 20:00

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, фойе 1 корпуса