Романсы в Лефортово

Концерт ко Дню рождения Музея истории Лефортово

Ко Дню рождения Музея истории Лефортово музыкальный театр «Оперетта на Таганке» и студия академического вокала «Арион» выступят с новой программой романсов.

В концертной программе представлено многообразие жанра русского романса второй половины XIX столетия и первых десятилетий XX века.

Первое десятилетие XX века ознаменовано появлением на сцене таких исполнителей романсов, как Анастасия Вяльцева, Варя Панина, Юрий Морфесси и других. Это был период расцвета жанра романса. Вся страна от низов до императорской фамилии внимала этим певцам, которые завладели душами огромной аудитории слушателей.

В программе прозвучат популярные романсы из репертуара этих исполнителей: «Дремлют плакучие ивы…», «Побудь со мной!», «Тебя любить, обнять и плакать над тобой…», «Отцвели хризантемы…» «Но я вас все-таки люблю!.», «Ямщик, не гони лошадей!.» и другие.

В исполнении Лауреата Международных конкурсов и Дипломанта «Романсиады» Владимира Варфоломеева гости вечера услышат знаменитый романс «Очи черные» в обработке известного советского джазового композитора А.Основикова. Эта интерпретация романса была специально написана композитором для Варфоломеева Владимира. У исполнителя хранится рукопись нот с личным автографом композитора.

Также на концерте прозвучит редко исполняемая редакция романса «Две гитары» (слова Аполлона Григорьева, музыка Ивана Васильева), которую исполняла Дина Дурбин, звезда Голливуда 40-х гг. XX века, в кинофильме «Сестра его дворецкого». У гостей будет возможность услышать романс «Бубенцы» (музыка Бакалейникова, слова Алексанлра Кусикова), написанный в конце двадцатых годов в среде русских эмигрантов, и романсы 20-х годов XX столетия «Только раз» Бориса Фомина, «Черные глаза» Оскара Строка, «Если можешь — прости!» в обработке Аркадия Островского.

В концерте принимают участие солисты Студии академического вокала «АРИОН» и музыкального театра «Оперетта на Таганке» — лауреаты и дипломанты международных конкурсов.

Руководители театра и студии:

Варфоломеев Владимир — Лауреат и Дипломант Международных конкурсов и фестивалей («Романсиада», «Лестница к звездам»)

Куфтырева Елена — Лауреат и Дипломант Международных конкурсов и фестивалей («Современное искусство и образование», «Лестница к звездам»), кандидат педагогических наук.

Место проведения: Музей истории Лефортово

Участие: бесплатно, по регистрации