Музеефикация недавней истории на примере фотографии

9 сентября в Музее Москвы стартует параллельная программа к выставке «Николай Рахманов. Цвет московской фотографии»: запланированы лекции, дискуссии, мастер-классы по альтернативной фотопечати и медиаторские туры от фотографов и современников Николая Рахманова. Полное расписание параллельной программы можно посмотреть по ссылке.

На дискуссии «Музеефикация недавней истории на примере фотографии» поговорим о том, как фотоснимки помогают фиксировать не только исторические события, но и бытовые моменты. Фотография как источник визуальной информации документирует реальность. Фотоснимки, переданные в фонды музея, превращаются из предмета личной коллекции в музейный экспонат и становится предметом изучения. Такие фотоснимки ценны не только как способ документации эпохи и духа времени, но и как фиксация деталей города и его быта для будущих поколений. Участники обсудят на примерах фотоснимков Николая Рахманова, как образный и универсальный язык фотографии конструирует историческую реальность.

Модератор: Денис Ромодин, москвовед, руководитель Музея «Садовое кольцо» филиала Музея Москвы.

Участники:

Ольга Быдзан, старший научный сотрудник сектора документальных источников научно-хранительного отдела «Фонды» Музея Москвы, куратор выставки «Николай Рахманов. Цвет московской фотографии»

Людмила Лейбишкис, старший научный сотрудник сектора документальных источников научно-хранительного отдела «Фонды» Музея Москвы, куратор выставки «Николай Рахманов. Цвет московской фотографии»

Алиса Савицкая, главный куратор студии «Тихая», приглашенный куратор Музея Москвы, куратор выставки «Николай Рахманов. Цвет московской фотографии»

Место проведения: Музей Москвы, фойе 1 корпуса

Участие: бесплатно, по регистрации

19 сентября 2023, начало в 18:30

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, 1 корпус, в пространстве выставки «Николай Рахманов. Цвет московской фотографии»