Экспозиция в музее: продолжение жизни мастера

Николай Рахманов был заметной фигурой в истории российской фотографии. Его называли фотолетописцем Москвы и рыцарем фотографии, которой он беззаветно служил до последних дней жизни, будучи для многих эталоном профессионализма и креативности. Год назад родственники мастера передали в собрание Музея Москвы его архив: более 20 000 негативов и слайдов. В июле этого года Музей Москвы открыл ретроспективную выставку «Николай Рахманов. Цвет московской фотографии», для которой кураторы Ольга Быдзан, Людмила Лейбишкис и Алиса Савицкая отобрали 200 снимков.

Участники обсудят, как подобные выставки становятся продолжением творческой жизни большого мастера, точкой его перехода в вечность, как важно не только сохранять, исследовать, изучать, но и показывать произведения, поступающие в музейные фонды, а также рассмотрят, как документальная фотография становится источником информации о прошедшем времени, истории страны и непременным инструментом ее визуальной реконструкции.

Модератор: Наталья Ударцева, журналист, фоторедактор, куратор, эксперт и преподаватель фотографии, директор Школы визуальных искусств

Участники:

Евгений Яковлевич Березнер, куратор фотографических проектов, заместитель генерального директора Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО Министерства культуры Российской Федерации по фотографическим проектам и коллекциям (1997-2003), заместитель директора Московского музея современного искусства по фотографическим и мультимедийным проектам (2003-2007)

Ирина Толкачева, искусствовед, историк фотографии, автор учебных курсов и статей, преподаватель в Школе современного искусства «Свободные мастерские» при Московском музее современного искусства и школе современной фотографии «Докдокдок»

Иван Филимонов, фотограф

Ирина Чмырева, кандидат искусствоведения, историк фотографии, куратор

Дискуссия проходит в рамках параллельной программы к выставке «Николай Рахманов. Цвет московской фотографии».

Место проведения: Музей Москвы, фойе 1 корпуса

Участие: бесплатно, по регистрации