Грифоны — от древних цивилизаций до московских фасадов

На многих московских зданиях можно встретить необычных представителей бестиария — крылатых существ с туловищем льва и головой орла. Грифонам приписывались характеристики стражников богатства, защитников, а также они считались символом могущества на земле и в воздухе. Древнегреческая богиня правосудия Немезида управляла колесницей, запряженной грифонами, на грифоне перемещался и Аполлон. На лекции историк архитектуры Дмитрий Французов расскажет о разных традициях изображения грифонов, а также о том, где этих существ можно увидеть в Москве.

Лектор: Дмитрий Французов, историк архитектуры, москвовед, создатель проекта о фасадном декоре mascaron.org

Лекция проходит в рамках параллельной программы к выставке «Как найти грифона».

Место проведения: Центр Гиляровского

Участие: бесплатно, по регистрации