Лики и мифы Востока в образе столицы, или в чем разница между китайским драконом и Змеем Горынычем?

Стоя на трех холмах, Москва смогла примирить в своем архитектурном ансамбле символы, которые раскрывают диалог культур Запада и Востока. На лекции эксперты расскажут об особой любви архитекторов столичных фасадов к мифическим существам Азии, а также о тех местах, где наблюдательный пешеход может их встретить. Также слушатели разберутся в истории и значении этих существ на Востоке: Арслан и лев, дракон и Змей Горыныч, Анка и феникс — что объединяет, а что принципиально отличает мифических тварей Азии и Европы.

Лекторы:

Дмитрий Краснов, сооснователь иллюстраторского бюро «Вьюга», основатель студии дизайна THE KLЁN, преподаватель Британской высшей школы дизайна;

Дарья Сапрынская, научный сотрудник ИСАА МГУ, автор Telegram-канала «Где твой хиджаб, сестра?»;

Даниил Огнев, иранист, заведующий сектором ЦВЛ РГБ.

Лекция проходит в рамках параллельной программы к выставке «Как найти грифона».

Место проведения: Центр Гиляровского

Участие: бесплатно, по регистрации