Образ Москвы в советской прозе 1920-х – 1970-х гг.

Перезапуск лектория о Москве

В день города Музей Москвы перезапустил лекторий «875». Он возвращается с новой программой и новым именем — «876». Цикл объединит историков, москвоведов, исследователей города, журналистов, блогеров, общественных деятелей, экскурсоводов и археологов. Каждый из них откроет новые грани Москвы — не только факты, но и природа московских мифов и легенд будут подвергнуты тщательному анализу и обсуждению. В нынешнем сезоне лекторий пройдет не только на основной площадке Музея Москвы, но и в филиалах — в Музее истории Лефортово, Музее «Садовое Кольцо», Центре Гиляровского, Музее археологии Москвы.

• Образ Москвы в советской прозе 1920-х – 1970-х гг.

В художественном произведении город – это не только символ деловой жизни, это одно из действующих лиц, непосредственный участник событий, а иногда – зеркало, посмотрев в которое герой замечает свои достоинства и пороки или же встречается со своими детством или юностью. Выбор города не бывает случайным, а особенности его описания очень часто становятся ключом к сюжету. Более того, судьба персонажа во многом зависит от того, куда именно автор отправит своего героя. На этой встрече мы поговорим о том, какой изображена Москва в «12 стульях» Ильи Ильфа и Евгения Петрова, «Мастере и Маргарите» Михаила Булгакова, «Чистых прудах» Юрия Нагибина и «Доме на набережной» Юрия Трифонова.

Лектор: Юрий Бит-Юнан, доктор филологических наук, профессор кафедры литературной критики РГГУ, профессор кафедры управления культурной политикой РАНХиГС, учитель литературы в Предуниверсарии РГГУ

10 октября 2023, начало в 19:00

Столешников пер., 9, стр. 5, Центр Гиляровского