Монументальная мозаика Москвы: от смальты к битой плитке

В рамках образовательной программы к завершению реставрации мозаики «Слава труду!» в Музее Москвы пройдет лекция «Монументальная мозаика Москвы: от смальты к битой плитке» Анны Петровой, кандидата исторических наук, автора-составителя книг по монументальной мозаике.

История советской мозаики началась в столице нового государства. При этом первые панно по рисункам Александра Дейнеки выкладывались в петербургской-ленинградской мастерской Владимира Фролова, оформлявшего храмы в неорусском стиле и особняки модерна задолго до революции 1917 года. При Сталине мозаика была мощным идеологическим и пропагандистским медиумом: ею украшен мавзолей Ленина и станции метро. В мозаике выкладываются государственный символы, лозунги и даже целые исторические сцены. Эпоха модернизма меняет мозаичный канон — мозаику теперь могут набирать из натурального камня и битой керамической плитки, в сюжетах появляются аллегории и абстрактные композиции, при этом многие сюжеты остаются анонимными — сама техника получает широкое распространение. На встрече лектор расскажет об основных мозаичных памятниках Москвы и объяснит, как «дежурные» образцы жанра и работы ведущих художников советского времени: Александра Дейнеки и Павла Корина, Юрия Королева и Евгения Аблина, Бориса Тальберга и Бориса Чернышёва, Владимира Васильцова и Элеоноры Жарёновой.

Место проведения: Музей Москвы, фойе 1 корпуса

1 октября 2023, начало в 15:00