Фантастические животные в официальной символике Московского царства и Российской империи

На протяжении нескольких веков российская символика и эмблематика была наполнена фантастическими существами. Одни из них — такие, как двуглавый орел, аспид или единорог — даже становились частью государственной геральдики. Другие — например, зилант или гамаюн — присутствовали в гербах земель и городов, третьи, как грифон, стали символом царствующей династии. Откуда взялись все эти образы, какой смысл вкладывали в них на Руси и почему они оказались столь популярными — обо всем этом мы поговорим на лекции Евгения Пчелова.

Лектор: Евгений Пчелов, историк, заведующий кафедры Историко-архивного института РГГУ, член Геральдического совета города Москвы.

Лекция проходит в рамках параллельной программы к выставке «Как найти грифона».

Место проведения: Центр Гиляровского

Участие: бесплатно, по регистрации