«Живая речь Замоскворечья»

Неслучайно место рождения «Колумба Замоскворечья» – Александра Николаевича Островского – располагается в самом сердце этого района. В этом году также исполняется 200 лет с его рождения и 150 со дня рождения Ивана Сергеевича Шмелева.  Приглашаем вас в литературное путешествие по Замоскворечью!

«На одном валуне, под одним небом – мелкой звездной крупой в гуле кремлевских колоколов мы росли: одни праздники, святыни, богомолье, крестные ходы, склад слов, прозвища, легенды», – писал Алексей Ремизов об уроженцах Замоскворечья. Это особый район Москвы, здесь время течет медленней и степенней.

Старые московские улицы, разбегающиеся от мостов через Москва-реку: Ордынка, Якиманка, Полянка, Пятницкая. Купола многочисленных храмов, дивное узорочье колоколен. В XIX-XX веках этот район Москвы дал богатый урожай русских литераторов:  здесь родились или росли Александр Островский, Аполлон Григорьев, Иван Шмелев, Алексей Ремизов. Тишину и «московскость» ценили писатели и поэты, жившие здесь в разные годы: от Афанасия Фета до Марины Цветаевой, от Льва Толстого до Бориса Пастернака и Анны Ахматовой. Патриархальное Замоскворечье стало местом действий поэмы Михаила Лермонтова «Сказа о купце Калашникове», повести Ивана Тургенева «Первая любовь», пьес Александра Островского, произведений Ивана Шмелева, рассказов Антона Чехова и многих других произведений.

Лектор: Ирина Владимировна Чичкина, филолог, экскурсовод, куратор музейных проектов, член Бунинского общества,  победитель конкурса «Покажи Москву» (2023, ЦАО), руководитель московского отделения Межрегионального союза экскурсоводов

Место проведения: Музей «Садовое кольцо»

9 ноября 2023, начало в 19:00

Проспект Мира, 14, стр. 10