«Зрелый классицизм: история и архитектура Лефортовского госпиталя в Москве»

На лекции мы поговорим об истории первого в России медицинского учреждения военного госпиталя, основанного при Петре Великом в XVIII веке и узнаем о голландском докторе Николае Бидлоо, который считается одним из зачинателей профессионального медицинского образования в России. Также речь пойдет об архитектурных особенностях главного здания Госпиталя, выстроенного учеником великого Матвея Казакова – Иваном Еготовым в конце XVIII века. Мы выясним, какие больничные сооружения строили в России в то время, а также посмотрим, каковы были истоки архитектурной композиции великолепного здания в стиле зрелого московского классицизма.

Лектор: Алексей Яковлев, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник сектора Свода памятников архитектуры Государственного института искусствознания Министерства культуры Российской Федерации.

Место проведения: Музей истории Лефортово

18 ноября 2023, начало в 16:00