Лекция «Архив моды: эпоха глянца»

Мы решили поговорить с редакторами моды – с теми, кто формировал повестку и определял развитие модной сцены в России, начиная с 1990-х годов.

«Архив российской моды» продолжает серию дискуссий, посвященных явлениям, событиям и профессионалам индустрии, которые повлияли на развитие моды в России.

В этот раз мы решили поговорить с редакторами моды – с теми, кто формировал повестку и определял развитие модной сцены в России, начиная с 1990-х годов. Мы обсудим смыслообразующую роль журналов и изменения, которые произошли с приходом социальных сетей и новых медиа, как создавался и что влияло на модный нарратив, как выстраивались отношения с российскими дизайнерами, и в какой момент они стали неотъемлемой частью модной повестки.

Модераторы дискуссии:

• Людмила Алябьева, академический, руководитель проекта «Архив российской моды», шеф-редактор журнала «Теория моды», директор Аспирантской школы по искусству и дизайну Школы Дизайна НИУ ВШЭ;
  • Анзор Канкулов, руководитель направления «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Журналист и эксперт в области моды, в разное время работавший главным редактором журналов «ОМ», Harper’s Bazaar, Black Square, Port, редакционным директором журналов L’Officiel и Numero.

Участники дискуссии:

• Ольга Михайловская, fashion-журналист, обозреватель Vogue, «КоммерсантЪ», Blueprint, историк моды, сооснователь проекта Front, автор телеграм-канала «Front Fashion»;
  • Алена Исаева, директор отдела моды Harper’s Bazaar (с 1996 по 2009), директор отдела моды Marie Claire (с 2009 по 2013), лавным редактор Numero (с 2013 по 2015);
  • Михаил Барышников, стилист, редактор моды, работал с SNC, Interview, L’Officiel и Elle, снимал для американского Elle, британских GQ и FHM, владелец ювелирного бренда Anima, концепт-стора 72, автор телеграм-канала OSD.

1 ноября 2023, начало в 19:00

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы