Первый директор музея «Коломенское» П.Д. Барановский. К столетию музея

В рамках параллельной программы к выставке «Москва без окраин. Нагатино» исследователи города, историки, краеведы и жители района поделятся своими знаниями о районе. Лекционный курс дополнит сюжеты, представленные в экспозиции и предложит широкий взгляд на район — его культурную жизнь и институции, архитектуру и инфраструктуру, внутреннее устройство и городской фольклор.

Первая лекция программы приурочена к 100-летию музея «Коломенское» и посвящена его организатору и первому директору, легендарному подвижнику русской культуры — Петру Дмитриевичу Барановскому (1892-1984), который был и реставратором его архитектурных памятников, и первым собирателем коллекций, и экспозиционером, и экскурсоводом. Слушатели лекции узнают о том, как собирались первые экспонаты в музей, как открывались первые выставки и проводились экскурсии. А также о том, каких трудов стоило Петру Дмитриевичу добиться передачи старинных памятников Коломенского в ведение музея, и о том, как они реставрировались. Особое внимание будет уделено еще одному замыслу Барановского — созданию в Коломенском музей русского деревянного зодчества на открытом воздухе.

Лектор: Татьяна Трифонова, методист музея 1 категории просветительского сектора отдела образовательных и просветительских программ Музея-заповедника «Коломенское».

Место проведения: Музея Москвы, фойе 1 корпуса

Участие: бесплатно, по регистрации