Архитектура модернизма в Нагатино: от генплана до фасада

Нагатино входит в число московских районов, которые стремительно начали возникать во второй половине прошлого века на месте бывших сельских пригородов. Относительно небольшой возраст и высокая скорость застройки могут сделать неочевидным его интерес с архитектурной точки зрения. Действительно, со времени начала массовой индустриальной жилой застройки во второй половине 1950-х годов советские зодчие оказались скованы экономией и типизацией, которые сильно ограничивали индивидуальное проектирование зданий. На лекции мы обратим внимание на красоту не только редких знаковых ансамблей эпохи модернизма в Нагатино, но и на изящество градостроительных замыслов, ведь именно в проекты планировки районов и микрорайонов архитекторы вкладывали большую часть своего творчества в те годы, когда составляющие их дома производились на заводах.

Лектор: Константин Антипин, историк советской архитектуры, аспирант МГУ.

Лекция проходит в рамках параллельной программы к выставке «Москва без окраин. Нагатино».

Место проведения: Музея Москвы, фойе 1 корпуса

Участие: бесплатно, по регистрации