«Астрономический кружок — преемственность поколений»

Совместное мероприятие Музея Москвы и Московского планетария. Воспоминания сотрудников планетария об астрокружках

Мероприятие проходит в рамках празднования Дня рождения Московского планетария, открывшегося 5 ноября 1929 года.

Музей Москвы и Московский планетарий приглашают в эту пятницу, 10 ноября, на встречу, посвященную истории астрокружков, действующих в планетарии на протяжении многих десятилетий. Эти занятия сыграли особую роль в жизни многих московских школьников, связавших свою жизнь с астрономией – ставших учеными, преподавателями и сотрудниками самого Московского планетария.

Астрокружок был и остается чрезвычайно романтическим приключением для школьников. Занятия с корифеями научного знания, наблюдения в обсерватории, поездки на радиотелескоп в Пущино. Все это – особый мир для московских школьников, увлекающихся звездами и космосом.

Но в то же время – это часть истории и культурного наследия Москвы. Каким был планетарий несколько десятилетий назад и каким он стал после реконструкции? Что осталось самым ярким воспоминанием из обучения в астрокружке, спустя несколько десятилетий? Что увлекательного и интригующего в астрономии для современных школьников?

Обо всем этом побеседуем в конференц-зале Московского планетария. Откроет дискуссию Фаина Борисовна Рублева, научный директор Московского планетария, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования, а модератором дискуссии будет старший научный сотрудник Музея Москвы Лариса Скрыпник. Сотрудники планетария Андрей Остапенко, Юрий Павлов и Никитиа Шаморгин поделятся своими воспоминаниями об астрокружке. А сотрудники Музея Москвы дополнят беседу рассказом о практике «Школ юных», архитектуре наукоградов и культурном значении астрономии для города.

Место проведения: в конференц-зале Московского планетария: ул. Кудринская, д. 5, стр. 1.

Станции метро «Баррикадная», «Краснопресненская»

Продолжительность: 1,5 часа

ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1). Станции метро "Баррикадная", №Краснопресненская" бесплатно, по регистрации (на входе в здание Планетария будет необходимо предъявить подтверждение регистрации на событие).

10 ноября 2023, начало в 17:00