Объемно-блочное домостроение как альтернативная линия типового строительства

На лекции мы поговорим о волне индустриализации и типизации, начавшейся в СССР в середине 1950-х годов. Она выделила три основных вида строительства жилых домов: крупнопанельное, панельно-блочное и объемно-блочное домостроение. Последнее главным элементом жилого дома делало блок-комнату, полностью изготавливаемую на заводе, что значительно упрощало и ускоряло монтаж здания. Идеологом объемно-блочного строительства выступил архитектор Петр Бронников, разработавший так называемый «краснодарский» тип блоков, которые производились без фасадной панели, устанавливаемой непосредственно на строительной площадке в последнюю очередь. Такая система позволяла создавать не только разнообразные по композиции здания, чередуя ритм блоков, но и по-разному решать фасад дома, что выгодно противопоставляло объемно-блочные здания типовым панельным.

Лектор: Ксения Кокорина, историк архитектуры, заведующая Отделом хранения архитектурно-графических фондов XX-XXI веков Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В.Щусева

Лекция проходит в рамках параллельной программы к выставке «Москва без окраин. Нагатино».

Место проведения: Музея Москвы, фойе 1 корпуса

Участие: бесплатно, по регистрации