Дворовые гаражи в СССР

На этот раз Лаборатория двороведения посвящена теме дворовых гаражей в СССР: поговорим об условиях их появления, культуре, способах функционирования в Москве и других городах страны. Гаражи были не только местом хранения автомобилей, но и местом общения автолюбителей, форумом для обмена опытом и знаниями, местом художественной и коммерческой (нередко нелегальной) активности.

В рамках семинара будут рассмотрены следующие темы:
- история дворовых гаражей в СССР: от конюшен до наших дней;
- культура дворовых гаражей: традиции и обычаи, связанные с автомобильным сообществом;
- функционирование гаражей: организация жизни и работы в гаражах, взаимоотношения между автолюбителями.

Семинар предназначен для всех, кто интересуется историей СССР, культурой автомобильных сообществ и функционированием гаражей.

С гаражной музыкой выступит Варвара Краминова — солистка известной московской группы «Хадн Дадн».

Участники:

Александра Пиир, антрополог-дворовед, научный консультант Лаборатории двороведения Москультпрога, редактор научного журнала «Антропологический форум» Кунсткамеры Санкт-Петербурга

Алексей Петухов, ведущий научный сотрудник ГМИИ им. Пушкина, научный сотрудник Лаборатории двороведения Москультпрога

Ведущие:

Сергей Никитин-Римский, старший научный сотрудник Музея Москвы, руководитель Лаборатории двороведения Москультпрога

Даша Градолиевна, художник-педагог, автор просветительских инсталляций в Иркутске, Красноярске, Иванове и Москве (в Музее Москвы), участник Лаборатории двороведения Москультпрога

Участие: бесплатно, по регистрации

3 декабря 2023, начало в 17:00