Неизвестная Москва: становление городского коммунального хозяйства в конце XIX - начале XX веков

В день города Музей Москвы перезапустил лекторий «875». Он возвращается с новой программой и новым именем — «876». Цикл объединит историков, москвоведов, исследователей города, журналистов, блогеров, общественных деятелей, экскурсоводов и археологов. Каждый из них откроет новые грани Москвы — не только факты, но и природа московских мифов и легенд будут подвергнуты тщательному анализу и обсуждению. В нынешнем сезоне лекторий пройдет не только на основной площадке Музея Москвы, но и в филиалах — в Музее истории Лефортово, Музее «Садовое Кольцо», Центре Гиляровского, Музее археологии Москвы.

Лекция «Неизвестная Москва: становление городского коммунального хозяйства в конце XIX — начале XX веков»

На лекции мы поговорим о малоизвестных страницах истории Москвы рубежа двух столетий, ознаменовавшегося масштабными катаклизмами, включая три революции, мировую и гражданскую войны, раскулачивание и массовые репрессии. На этом фоне вопросы коммунального хозяйства кажутся чем-то не очень важным и актуальным. Но это далеко не так. Если на макроуровне становление ЖКХ во многом зависело от модели общественного развития («империализма», военного коммунизма, нэпа и сталинской модернизации), то для огромной массы простых людей «жизнь в катастрофе» проявлялась через их повседневный быт. Мы увидим историю московского городского хозяйства с двух сторон: как совокупности институтов и взаимоотношения с ними различных слоев городского населения.

Лектор: Игорь Орлов, доктор исторических наук, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Место проведения: Центр Гиляровского

При поддержке новой интернет-энциклопедии РУВИКИ.

14 декабря 2023, начало в 19:00

Столешников переулок, 9, стр. 5, Центр Гиляровского