Новый год по-азиатски, или почему в столице так любят восточные символы

Новый год в России, несмотря на первоначально светскую (даже советскую) основу, обзавелся различными традициями, связанными с чудом, волшебством и мифом. Одна из таких традиций — обращение к китайскому календарному циклу.

Наступающий год — год зеленого деревянного дракона по китайскому лунному календарю. Интерпретаций, каким будет предстоящий год, существует десятки, а советов, как себя вести, что готовить на новогодний стол и как одеваться, — сотни.
Поэтому мы попробуем разобраться в этом символическом ряде — дракон, дерево и зеленый цвет.

Драконы — неотъемлемая часть современной мифологии и фэнтези-литературы: огнедышащие существа встречаются в сагах о волшебном мире, в вымышленных королевствах Мартина и Толкиена. Мы же попробуем найти драконов на фасадах московских домов и сравним образы этого существа, бытующие на Западе и Востоке.

Разберемся и со значением зеленого цвета, а также смыслом грядущего праздника — Нового года и его восточных альтер эго (между прочим, Новый год на Востоке можно отмечать до апреля!).

Лекторы:

Дарья Сапрынская, научный сотрудник ИСАА МГУ, автор Telegram-канала «Где твой хиджаб, сестра?»
Даниил Огнев, иранист, заведующий сектором ЦВЛ РГБ

Место проведения: Музей Москвы, фойе 1 корпуса