В поисках Либереи: легенды района Нагатино

Для каждого района команда проекта «Москва без окраин» проводит исследование, которое предполагает вовлечение жителей в разговор о городе. Проводя интервью, респондента просят поделиться воспоминаниями и историями, связанными с районом. Среди рассказанных историй довольно часто встречаются те, что антропологи и фольклористы определяют как «городские легенды». Нагатино не исключение. Скорее, наоборот, район изобилует легендарными преданиями: про спрятанную в Коломенском библиотеку Ивана Грозного, таинственные Голосов и Савкин овраг, загадочные родники Кадочка, Девий-камень, помогающий женщинам, и Конь-камень — мужчинам, закрытые учреждения, такие как ЦНИИХМ.

На дискуссии специалисты по городскому фольклору обсудят, можно ли сказать, что Нагатино рекордсмен по количеству городских легенд в Москве, каково происхождение легенд района, почему люди их рассказывают, как они изменяются с течением времени при передаче от человека к человеку и какие исторические события на это влияют.

Модератор: Дарья Радченко, старший научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики РАНХиГС, заместитель главного редактора журнала «Фольклор и антропология города».

Участники:

Полина Жураковская, куратор выставки «Москва без окраин. Нагатино», старший научный сотрудник Музея Москвы.

Никита Петров, фольклорист, антрополог, заведующий Лабораторией теоретической фольклористики Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС, доцент Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ.

Лекция проходит в рамках параллельной программы к выставке «Москва без окраин. Нагатино».

Место проведения: Музея Москвы, фойе 1 корпуса

Участие: бесплатно, по регистрации