Презентация книг о творчестве архитектора Алексея Щусева

Специальная программа на выставке «Конструктивистские тенденции в творчестве Алексея Щусева. От эскизов и идей к реальности» ко Дню студента в Музее Москвы

На мероприятии историки архитектуры и специалисты по творчеству Алексея Щусева Марианна Евстратова и Сергей Колузаков расскажут о трех книгах, посвященных творческому пути выдающегося русского и советского архитектора: «Что придумал Щусев», «Творческая биография А.В. Щусева. Воспоминания», «Сочинилъ архитекторъ Щусевъ».

Книга для детей и подростков «Что придумал Щусев» рассказывает о проектах русского мастера, чья жизнь пришлась на удивительную, полную перемен эпоху в истории нашей страны — первую половину XX века. Это было время череды архитектурных стилей, непохожих один на другой, применения в строительстве новых материалов и инженерных решений. Издание «Творческая биография А.В. Щусева. Воспоминания» — сборник письменных свидетельств, отражающих взгляд современников на творчество и личность Алексея Щусева. В книгу вошли воспоминания членов семьи и коллег, работавших с ним в разные годы. Издание Всероссийского музея декоративного искусства «Сочинилъ архитекторъ Щусевъ» знакомит читателей с наименее изученным дореволюционным периодом творчества архитектора — с 1908 по 1913 года. В книге представлены проекты, эскизы и зарисовки его знаменитых храмов в русском стиле, в центре которых Покровский храм Марфо-Мариинской обители.

Участники встречи:

Марианна Васильевна Евстратова, специалист в области теории и истории архитектуры, исследователь творчества Алексея Щусева, директор Музейно-библиотечного комплекса Московского архитектурного института

Сергей Владимирович Колузаков, историк архитектуры, исследователь творчества Алексея Щусева

Юлия Малыгина, специалист отдела издательской деятельности и грантовых проектов Всероссийского музея декоративного искусства

Участие: бесплатно, по регистрации

25 января, начало в 19:00