Зачем моде фэшн-фильм?

Дискуссия «Зачем моде фэшн-фильм?» посвящена феномену модного видео, которое, с одной стороны, является маркетинговым инструментом, с другой, сближает моду со сферой искусства.

Можно ли назвать фэшн-фильм искусством, принадлежит ли он массовой культуре, элементы каких жанров он в себя включает, какую роль в его развитии сыграла цифровизация, с чем связаны взлеты и падения формата, наконец, каковы его перспективы в современном мире? На эти и другие вопросы попытаются ответить участники дискуссии, в рамках которой будет представлена монография Ника Риса-Робертса «Фэшн-фильм: искусство и реклама в цифровую эпоху», вышедшая в самом конце 2023 года в серии Библиотека журнала «Теория моды» издательства «Новое литературное обозрение», а также ряд фэшн-фильмов, снятых в разное время российскими дизайнерами моды.

Соорганизатором дискуссии является проект «Архив российской моды», инициированный «Школой дизайна» НИУ ВШЭ.

Модератор встречи: Людмила Алябьева, академический, руководитель проекта «Архив российской моды», шеф-редактор журнала «Теория моды», директор Аспирантской школы по искусству и дизайну Школы дизайна НИУ ВШЭ

Участники дискуссии:

Татьяна Бакина, культуролог, исследователь моды и кинематографа, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ

Светлана Тегин, художник по костюмам, художник-модельер, дизайнер бренда одежды Tegin, основатель Tegin Fashion House

Екатерина Павелко, куратор направления «Мода» Школы дизайна НИУ ВШЭ

Место проведения: Музей Москвы, 3 корпус, Аудитория