Большие планы Москвы. История московских генеральных планов и реконструкций города в 1920-1930-х годах

Лекция в рамках параллельной программы к выставке «Конструктивистские тенденции в творчестве Алексея Щусева. От эскизов и идей к реальности»

8 февраля стартует параллельная программа к выставке «Конструктивистские тенденции в творчестве Алексея Щусева. От эскизов и идей к реальности», которая проходит в филиале Музея Москвы, Центре Гиляровского. Запланированы лекционный цикл об авангардной архитектуре XX века, и серия квестов для детей, посвященная проектам и фантастическим задумкам Алексея Щусева.

Выдающийся архитектор XX века Алексей Щусев, как никто другой умел виртуозно работать в самых разных стилях — от историзма до модерна, — и глубоко постигать их суть. На выставке представлено более 200 уникальных чертежей, фотографий и документов из архива наследников архитектора, большая часть из которых ранее не экспонировалась. Отдельные разделы посвящены генеральному плану развития столицы «Новая Москва» и созданию Мавзолея Ленина.

На первой лекции поговорим об истории московских генеральных планов и реконструкций города в 1920-1930-х годах. Руководство нового советского государства распорядилось вернуть Москве статус столицы и разработать план по ее реконструкции. На лекции пойдет речь об амбициозных проектах архитекторов 20-30-х годов XX века. Кто-то из градостроителей настаивал на глобальной перестройке Москвы, предлагая избавиться от старинных зданий, а кто-то пытался сохранить исторические постройки и гармонично вписать их в общий облик города.

Лектор: Денис Ромодин, москвовед, руководитель Музея «Садовое кольцо», филиала Музея Москвы

Место проведения: Центр Гиляровского

Участие: бесплатно, по регистрации