Административные здания авангарда в Москве. Контора пишет

Лекция в рамках параллельной программы к выставке «Конструктивистские тенденции в творчестве Алексея Щусева. От эскизов и идей к реальности»

В 1918 году столицу перенесли из Петрограда в Москву. Новые ведомства: наркоматы, торговые компании и редакции, — поначалу разместили в старинных зданиях Китай-города, усадьбах, флигелях и бывших гостиницах. К десятилетию Революции правительство распорядилось реализовать некоторые из конкурсных архитектурных проектов начала 1920-х годов. Так в Москве появились крупные административные сооружения, где раположились штаб-квартиры НКПС, НКВД, Наркомзема, Центросоюза и Госторга. Здания спроектировали академики Алексей Щусев и Игорь Фомин, мастер дореволюционной неоклассики Борис Великовский и европейский архитектор Ле Корбюзье. На лекции обсудим, как развивалась архитектура в этот период, ведь возведение новых многофункциональных строений впоследствии привело к созданию первых советских небоскребов.

Лектор: Николай Васильев, историк архитектуры, кандидат искусствоведения, профессор МГАХИ им. Сурикова, доцент НИУ МГСУ

Лекция проходит в рамках параллельной программы к выставке «Конструктивистские тенденции в творчестве Алексея Щусева. От эскизов и идей к реальности».

Место проведения: Центр Гиляровского

Участие: бесплатно, по регистрации