Хлудовы — текстильные фабриканты и филантропы

Лекция в рамках цикла «Московские меценаты-благотворители»

Цикл лекций «Московские меценаты-благотворители» начнется с рассказа о меценатской деятельности представителей купеческой династии Хлудовых — крупных фабрикантов в хлопчатобумажной промышленности. Например, Алексей Хлудов был московским библиофилом и коллекционировал древнерусские рукописи и старопечатные книги. Его брат Герасим собирал картины русских художников, финансировал учебные заведения и пожертвовал почти миллион рублей на создание учреждения для стариков и вдов с сиротами в Москве и богаделен в Рязани и Егорьевске. Дочь Алексея Хлудова Варвара Морозова тоже вошла в историю как известная благотворительница — она основала общедоступную библиотеку-читальню имени Тургенева.

Лектор: Ирина Левина, историк, краевед, член Союза экскурсоводов России, исследователь купеческой и дворянской Москвы.

Участие: бесплатно, по регистрации

7 февраля, начало в 19:00