Лаборатория «Двороведения»: Многообразие Сокольников

Встреча будет интересна всем, кто интересуется живой историей Москвы и ее развитием, повседневной жизнью, Сокольниками и Яузой.

Первая весенняя встреча Лаборатории Двороведения в этом сезоне будет посвящена двум малоизвестным жилым кварталам: близ Матросской Тишины и  Оленьих и Егерского Прудов, причем впервые в качестве рассказчиков о родных местах с нами будут два исследователя Москвы.

Денис Ромодин расскажет об атмосфере и многообразии 1980-х, которое было во всем.

Мария Подъяпольская поведает о том, каким ее двор был в 1980-1990-е годы, а также о жизни по соседству со всем известным заведением на улице Матросская тишина.

Сергей Никитин-Римский расскажет о доме берлинских рабочих Электрозавода, в котором жили с семьями конструкторы Вилли Кох и Ганс Ольрих, запускавшие производство лампочек в СССР и ставшие героями документального спектакля «Красный Вольфрам» на Электрозаводе.

Участники:

Денис Ромодин — историк архитектуры, старший научный сотрудник Музея Москвы, директор Садового кольца, создатель ресурсов по истории модерна и советской архитектуры.

Мария Подъяпольская — историк, экскурсовод, автор книги «Фотопутешествие по Москве начала ХХ века».

Александра Пиир — историк петербургских дворов, антрополог

Даша Градолиевна — художник-педагог, автор просветительских проектов.

Сергей Никитин-Римский — историк, старший научный сотрудник Музея Москвы, руководитель Лаборатории Двороведения Москультпрога.

Место проведения: Музей Москвы, 1 корпус, фойе

Участие бесплатное, по регистрации.

1 марта 19:00–21:00

Зубовский бульвар, 2