Неизданные истории

Евгения Правдиковская, старший научный сотрудник Музея истории Лефортово, впервые представит свой перевод мемуаров Елизаветы Морани — наследницы князей Шаховских и жены популярного итальянского художника конца XIX века Алессандро Морани. Бабушка Елизаветы Наталья Шаховская происходила из древнего княжеского рода Святополк-Четвертинских, сочиняла стихи и музыку, была знаменитой благотворительницей и основала общину сестер милосердия «Утоли моя печали» в Лефортове. А ее мать, Надежда Шаховская-Хельбиг, была талантливой пианисткой, приверженицей идей толстовства, дружила с композитором Ференцем Листом и брала уроки игры на фортепиано у Иоганнеса Брамса.

31 марта, начало в 16:00

Крюковская улица, 23, Музей истории Лефортово