Лавкрафт: известный и неизвестный

29 марта в Библиотеке им. Н.А. Добролюбова, филиале Музея Москвы, состоится встреча литературного клуба «Некрасовские пятницы», на которой состоится презентация недавно опубликованного на русском языке сборника поэзии Говарда Лавкрафта «Немезида».

Говард Лавкрафт более известен как писатель-фантаст и автор таких произведений, как «Зов Ктулху», «Дагон», «Данвичский ужас», «Тень над Иннсмутом» и «Затаившийся страх». Сегодня не все поклонники Лавкрафта знают о его поэтическом наследии. Хотя современники и коллеги по цеху писателя Роберт Говард и Кларк Эштон Смит высоко ценили его стихи, сравнивая их с поэзией Эдгара Аллана По.

В сборник «Немезида» вошли две поэтические драмы и около трехсот стихотворений, большинство из которых впервые были переведены на русский язык. В своих стихах Говард Лавкрафт не только обращался к мистическим сюжетам, но и высказывал мнение об актуальных вопросах и политике, в том числе давал свою оценку Первой мировой войне.

В презентации «Немезиды» примут участие издатели и переводчики сборника. Ведущий вечера — поэт, литературовед Сергей Нещеретов.

Место проведения: Библиотека им. Н.А. Добролюбова (Смоленская площадь, дом 13/21, подъезд 2)

Участие: бесплатно, по регистрации

29 марта, начало в 19:00