«Как торговали в Древней Руси» НЕ РАБОТАЕТ

Искусство и культура 6+

В старину легкие предметы (например, монеты) взвешивали на скалвах, напоминавших аптекарские весы. Позднее появились более крупные равноплечие весы с большими чашами, которые выдерживали груз в целых 30 пудов (500 кг). Для измерения массы на таких весах требовались гири, которые отличались разнообразием форм и материалов. Для определения же длины использовали единицы, соизмеримые с частями тела — сажень (длину вытянутых рук), локоть (расстояние от кончика среднего пальца до изгиба руки) или вершок (фалангу указательного пальца). 

 

Расплачивались в далеком прошлом продовольствием и мехами. Последние высоко ценились иностранцами, в частности, византийцами, которые первыми завезли на Русь золотые и серебряные монеты. Позже и наши мастера стали чеканить собственные медные деньги и отливать серебряные слитки — ценные рубли. Так что вплоть до появления ассигнаций во второй половине XVIII века люди даже и представить не могли, что простая бумажка, покрытая краской, будет иметь какую-либо стоимость.   

 

  

Дети узнают, как велась торговля на Руси: познакомятся с древними эталонами длины, попрактикуют измерение в локтях и ладошках и попытаются понять, как раньше взвешивали сыпучие продукты.

 

Поделиться:

Серия событий
Ближайшее через 7 дней в 14:00

Москва
Столешников пер., 9, стр. 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов