Презентация книги Юлии Лихтер «Московская стеклянная посуда XVI-XIX веков»

Рассказ про самые интересные археологические сюжеты, связанные с московским стеклом.

Искусство и культура 12+

Музей Москвы приглашает на презентацию новой книги Юлии Лихтер «Московская стеклянная посуда XVI-XIX веков» из серии «Московские древности». Автор этого издания Юлия Абрамовна Лихтер, выпускница кафедры археологии МГУ и ученица одного из самых известных специалистов по истории стекла профессора Ю.Л. Щаповой, посвятила более 30 лет изучению археологического стекла Москвы.

На презентации она расскажет про самые интересные сюжеты, связанные с московским стеклом, которые вошли в ее труд. Это издание также подробно освещает морфологию и технологию изготовления стеклянных сосудов, найденных на территории Москвы, их декор, химический состав и происхождение.

Презентация будет сопровождаться показом археологического стекла из коллекции Музея Москвы: разнообразные бутылки и флаконы, а также бутылочки — «слезницы» из погребений, стеклянные чашечки и фрагменты стаканов XVIII века, штоф 1863 года и фрагменты штофов допетровского времени.

Это издание входит в серию «Московские древности», которую выпускает ООО «Археологические изыскания в строительстве» (генеральный директор Ю.А. Пипко). После презентации книга будет представлена в открытом доступе.

Лектор: Юлия Абрамовна Лихтер

Участие: бесплатно, по регистрации