Как и зачем исследовать район? Кейс Очаково-Матвеевского

Участники встречи, проводившие в разное время исследования в Очаково-Матвеевском, обсудят, как этот район представлен в восприятии жителей и какие локальные объекты имеют символическое значение.

Музей Москвы приглашает на открытую дискуссию «Как и зачем исследовать район? Кейс Очаково-Матвеевского». Краеведы, историки, антропологи и другие исследователи, используя довольно схожий набор методов и подходов, пытаются узнать, как жители города воспринимают пространство, говорят о нем, чувствуют и проживают — при этом проекты по изучению памяти отличаются по своим целям, выбору респондентов, отбору материалов и конечному результату.

Участники этой встречи, проводившие в разное время исследования в Очаково-Матвеевском, расскажут про свои проекты. А также обсудят, почему нам интересно вглядываться в прошлое, как этот район представлен в восприятии жителей, какие локальные объекты значимы для них в символическом смысле и можно ли говорить о том, что у района есть устойчивая идентичность.

Участники:

• Полина Жураковская, сокуратор выставки «Москва без окраин. Очаково-Матвеевское», старший научный сотрудник Музея Москвы;
  • Алина Черепанова, сокуратор выставки «Москва без окраин. Очаково-Матвеевское», старший научный сотрудник Музея Москвы;
  • Мария Гаврилова, фольклорист и социальный антрополог, старший научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики ИОН РАНХиГС;
  • Мария Потеряева, художественный руководитель ОСП «Территориальная клубная система «Планета»;
  • Александра Евдокимова, менеджер культурно-массового досуга ОСП «Территориальная клубная система «Планета».

Модератор: Роман Сергиенко, старший научный сотрудник Музея Москвы

Участие: бесплатно, по регистрации